воскресенье, 26 мая 2013 г.

Штатная голова Мазда3 от Clarion PT-2776F, модель BP6L 66 ARX.

Штатная голова Мазда3 от Clarion PT-2776F, модель BP6L 66 ARX.



Шестидисковый чейнджер... выходной усилитель TDA8593J, звук на главной плате сделан на аудиопроцеccоре SAF7730.
C чейнджера на SAF7730 поступает цифра, поэтому там копаться совсем незачем, разве только поставить пару керамических конденсаторов 0,1 мкФ по питанию.

Между усилителем мощности и аудиопроцессором стоит согласующий ОУ на счетверенном NJM2058 в корпусе SSOP14, так что особо напрямую его ни на что не поменяешь. :(



Задача - вывести линейки и сделать AUX.
Сигнал на внешний предварительный усилитель берем после SAF7730 (38 нога-RR, 39-RL, 43-FR, 44-FL). Выходной сигнал на нулевом треке 1 кГц составляет 1,3 Vpp... значит чтобы получить 7-8 Vpp надо сигнал усилить в 5 -6 раз, поэтому выбираем резисторы для инвертирующего включения ОУ в предварительном усилителе - 10 кОм и 56 кОм.

Так как выходной усилитель больше использоваться не будет, выпаиваем разделительные конденсаторы С505, 506, 507, 508.



А к соответствующим площадкам припаиваем проводки для вывода сигналов и питания на предварительный усилитель.




Питание и наводки на плате... тяжелый вопрос: вся плата - сплошная цифра, но в самом аудиосигнале наводки не смертельны. Пробовал разные варианты по уменьшению наводок в аудиосигнале.. срабатывает только один - навешивание на конденсатор C462 в аналоговой части SAF7730 - конденсатора Hitano низкоимпедансной серии EXR, номиналом 100,0*16 вольт (отмечен красной галкой).



По схеме головы после ОУ NJM2058 на пути к усилителю мощности стоят митовские ключики.
Слушаем без них - все таки слышны переключения дисков, переключения между дорожками.. значит ищем сигнал Mute.
Находим его здесь (транзистор Q515):





Для моего варианта платы предварительного усилителя MP2011/10 нужен сигнал: когда Mute нет - напряжение должно быть.
Обратная сторона платы MP2011/10:




Cхема предусилителя MP2011/10:


Полный размер: https://1.bp.blogspot.com/....../95798286.jpg

Аккуратно подпаиваемся к Q515 проводком:


Саму плату предварительного усилителя, как всегда, размещаем в "подвале" головы:



Как я уже писал выше - усиление задаем 5,6 раз, на фронт ставлю ОP1 OPA2134, на тыл OP2 NE5532.



Кабеля линейных выводов закрепляем стяжками:





Делаем AUX - на голове есть кнопка MEDIA, значит подсоединяемся к разъему чейнджера по обычной схеме:




Также повторюсь и еще раз выложу правильную распиновку разъемов маздовской головы и в частности J702:






Единственно.. учитываем, что в этой голове аналоговый сигнал, поступающий через AUX в аудиопроцессоре SAF7730 вначале будет оцифрован в АЦП, а потом расцифрован ЦАП в аналог....

17 комментариев:

  1. Добрый день, Михаил!
    Не ясно как организована тонкомпенсация на SAF7730. Перерыл весь интернет, даташит на эту чудо-микросхему не нашел! Как избавиться от тонкомпенсации?

    ОтветитьУдалить
  2. Даже если бы и был даташит, он мало чем помог. Внутри этого чудо-SAF находится и цифровой приемник и АЦП и DSP и ЦАПы.... и все это управляется только программно с главного процессора. Если в программе написано, что должна быть включена тонкомпенсация в DSP, то и выключить её можно только программно.... остается только переписать программное обеспечение. :(
    В более дорогих машинах, где в головах установлена SAF7730 - DSP задействуется еще в большей мере: режется по полосам, выставлены задержки на каждую полосу.... есть несколько пресетов .. и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, навертели они конечно... А я уже купил новые динамики на фронт, видно не видать мне хорошего звука, а точнее не слыхать).
    Хочется улучшить звучание, был бы АП TDA, то полез бы, а с этим 7730 что-то страшно ковырять ГУ.
    Что вы думаете по поводу внешних аудиопроцессоров типа Audison bit ten?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаете новые динамики не поменяют картину?

      Удалить
  4. Ну почему не слыхать? Не так уж все и плохо в SAF....
    Ясно, что там тонкомпенсация подгонялась под стоковые динамики... но не так уж она сильно задействована. Но низам получается нормально, а вот с ВЧ придется просто подогнать тональный баланс на той громкости, на которой чаще всего будет слушаться музыка.
    Бит тен нормальная вещь, если в него тыкать цифру. А вот брать аналог, опять его оцифровывать. затем обрабатывать и снова через ЦАП делать аналог - это качество звуку не добавляет...

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день. Нашел набор эта магнитола (Bose)+4 колонки+усилитель + саб. Если сравнить качество звука этого набора и штатной магнитолы, доработанной вашим методом (без подключения усилителей - сразу на колонки). Кто окажется качественней?

    ОтветитьУдалить
  6. Если голова заточена под Босе - то как правило там не так зарезают сигнал по низам, да и общая АЧХ ровнее. Сама система Босе с сабом.. там не столько саб, сколько просто низко играющий мид... Поэтому реально по сравнению с внешним усилителем и настоящим сабом - система Босе проигрывает по всем параметрам. Если использовать эту голову от внутреннего УМ (доработанную)... качество лучше, но громкости маловато.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер, не могли бы вы сбросить слои для предусилителя MP2011/10

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!
      https://drive.google.com/open?id=10pBIYTnReRbg5qC87B65AUUG-ewSuR-3

      Удалить
    2. добрый день, столкнулся с проблемой, у меня clarion PT 2775F, не могу найти Q515 чтоб подцепить провод Mute, не могли бы обьяснить как найти на плате куда его подцепить?

      Удалить
    3. плата такая как и на PT-2782F, может подскажете какие номиналы конденсаторов нужны для доработки, в той теме немного не понял, может mute можно подцепить на ACC+5

      Удалить
    4. Привет! Плата как видно такая, но не такая. Порядок поиска Mute: надо найти даташит на установленный УМ в этой голове, увидеть какая там ножка отвечает за Mute и отследить на плате откуда сигнал поступает на эту ножку и какие там уровни сиuналов. Удобнее всего искать сигнал устанавливая регулятор громкости в ноль (мите ON) и потом на единичку (мите OF). Ну и дальше думать как этими уровнями управлять ключиками Mute на плате предвара.

      Удалить
    5. у меня УМ TDA8395J, как я понял сигнал mute это 23 нога, но там постоянно 4.8В, приходит с м30853fhgp

      Удалить
    6. В УМ TDA8593J 23 нога, в зависимости от программного обеспечения может быть стандбай или Mute. Значит здесь 23 нога как стандбай.
      В теме про PT-2782F голову я так и написал, что Миte в голове нет.

      Удалить
    7. т,е МР2011/10 не подключить, зря ток схему делал(\

      Удалить
    8. Ну почему не подключить? Оно с Mute иногда и помогает от пуков при выключении. Мите просто соединяем с АСС и делаем на АСС побольше конденсатор(22 мкФ). Тогда это работает так - снялась АСС, сразу срабатываю ключики Mute, в это время надо чтобы и усилитель сразу отключался и потом отключается сам пред.

      Удалить
    9. спасибо, буду пробовать

      Удалить